Стрелецкие бунты привлекли к себе мое внимание после прочтения списка фамилий знатных особ, имевших непосредственное отношение к событиям тех лет. Как вы наверное уже догадались, фамилия эта — Пушкин.
Прежде, чем начать повествование, хотел бы задать один вопрос:
назовите имя известного предка Александра Сергеевича Пушкина.
За редким исключением ответ будет похож на тот, что выдаёт Яндекс.
Можете проверить и адресовать этот вопрос своим знакомым, ответ будет практически один и тот же.
И он никоим образом не зависит от степени эрудированности, уровня образования или возраста вашего собеседника.
Безусловно, предок Александра Сергеевича по материнской линии был выдающейся личностью, но далеко не основателем рода Пушкиных, и уж тем более, не самым знатным.
В кратком виде родословная поэта выглядит следующим образом:
Более подробно о роде Пушкиных можно прочесть на сайте «Былое России».
Возвращаясь к заданному вначале вопросу, продолжу.
Имена Матвея Степановича Пушкина и его сына Федора, запечатленные на страницах «Полного собрания законов Российской Империи 1649-1825гг.» бросились мне в глаза.
Очевидно, что замалчивание факта участия известного предка поэта в событиях 1697 года, с одной стороны, и придание широкой огласки истории предка поэта по материнской линии, с другой, было выгодно как царствующей семье Романовых в России, так и «доброжелателям» гения.
Ведь в противном случае, зная историю рода Пушкиных, творчество поэта воспринимается совсем в другом ракурсе, а все рассказы о том, что Александр Сергеевич, приступая к работе над своим произведением о Петре был полон восхищения лопаются подобно мыльному пузырю.
В результате пережитых нашей страной войн в 20 веке, нескончаемых реформ, перестроек и прочих дрязг, сложилась ситуация, когда современная молодежь (а зачастую и старшее поколение) не знает своих корней.
Такое состояние можно сравнить с семенами одуванчика, которые при малейшем дуновении улетают, теряют связь.
Александр Сергеевич хорошо знал свою родословную и доказательством этому может служить его стихотворение «Моя родословная» 1830г.
При упоминании произведения или автора предпочитаю находить и ссылаться на первоисточники, оригиналы текстов, но в данном случае, хочу привести текст стихотворения с комментариями, найденными на одном из сайтов, посвященных жизни и творчеству Пушкина.
Моя родословная
1830
Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом.
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.
Понятна мне времён превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломок
(И по несчастью, не один),
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.
Не торговал мой дед блинами,(1)
Не ваксил царских сапогов,(2)
Не пел с придворными дьячками,(3)
В князья не прыгал из хохлов,(4)
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудреных дружин;(5)
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава богу, мещанин.
Мой предок Рача мышцей бранной
Святому Невскому служил;
Его потомство гнев венчанный,
Иван IV пощадил.
Водились Пушкины с царями;
Из них был славен не один,
Когда тягался с поляками
Нижегородский мещанин.(6)
Смирив крамолу и коварство
И ярость бранных непогод,
Когда Романовых на царство
Звал в грамоте своей народ,
Мы к оной руку приложили,
Нас жаловал страдальца сын.(7)
Бывало, нами дорожили;
Бывало… но — я мещанин.
Упрямства дух нам всем подгадил:
В родню свою неукротим,
С Петром мой пращур не поладил(8)
И был за то повешен им.
Его пример будь нам наукой:
Не любит споров властелин.
Счастлив князь Яков Долгорукой,(9)
Умён покорный мещанин.
Мой дед, когда мятеж поднялся(10)
Средь петергофского двора,
Как Миних, верен оставался(11)
Паденью третьего Петра.
Попали в честь тогда Орловы,
А дед мой в крепость, в карантин,
И присмирел наш род суровый,
И я родился мещанин.
Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил
И не якшаюсь с новой знатью,
И крови спесь угомонил.
Я грамотей и стихотворец,
Я Пушкин просто, не Мусин,(12)
Я не богач, не царедворец,
Я сам большой: я мещанин.
Post scriptum
Решил Фиглярин(13), сидя дома,
Что чёрный дед мой Ганнибал
Был куплен за бутылку рома
И в руки шкиперу попал.
Сей шкипер(14) был тот шкипер славный,
Кем наша двигнулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля.
Сей шкипер деду был доступен,
И сходно купленный арап
Возрос усерден, неподкупен,
Царю наперсник, а не раб.
И был отец он Ганнибала,
Пред кем средь чесменских пучин
Громада кораблей вспылала,
И пал впервые Наварин.(15)
Решил Фиглярин вдохновенный:
Я во дворянстве мещанин.
Что ж он в семье своей почтенной?(16)
Он?.. он в Мещанской дворянин.(17)
Примечания
1. Строфа Не торговал мой дед блинами… имеет резко памфлетный характер, непосредственно задевая влиятельнейших представителей правящей аристократии: торговал блинами до своего возвышения князь А. Д. Меншиков, ближайший сотрудник Петра I; правнук его, А. С. Меншиков (1787—1869), был другом Николая I, начальником главного морского штаба, членом Государственного Совета;
2. ваксил царские сапоги граф П. П. Кутайсов, бывший камердинером Павла I; сын его, гр. П. И. Кутайсов (1782—1840), — сенатор;
3. пел с придворными дьячками граф А. Г. Разумовский, взятый императрицей Елизаветой Петровной в любовники из простых певчих, а затем ставший ее мужем; среди многочисленного семейства Разумовских племянник его, Ал. Кир. Разумовский (1748—1822), был министром народного просвещения, лично хорошо известным Пушкину с лицейских времен;
4. прыгнул из хохлов в князья А. А. Безбородко, сын малороссийского генерального писаря; он был возвышен Екатериной II, которая присвоила ему сперва графское достоинство, а затем и титул светлейшего князя;
5. беглым солдатом австрийских пудренных дружин был дед Петра Андреевича Клейнмихеля (1793—1869), генерал-адъютанта, снискавшего расположение Аракчеева, Александра I и Николая I за действия свои по управлению военными поселениями.
6. Нижегородский мещанин — Кузьма Минин.
7. Страдальца сын — царь Михаил Федорович Романов, отец которого, насильно постриженный Борисом Годуновым в монахи, большую часть жизни провел в плену и в ссылке.
8. С Петром мой пращур не поладил — Федор Пушкин был казнен в 1697 г. за участие в заговоре Циклера.
9. князь Яков Долгорукий — сподвижник Петра, прославившийся прямотой и независимостью. Однажды он разорвал указ, подписанный Петром.
10. Мой дед, когда мятеж поднялся — Лев Александрович Пушкин за противодействие восшествию на престол Екатерины II был посажен в крепость после дворцового переворота 1762 г.
11. Как Миних верен оставался — фельдмаршал Миних безуспешно пытался организовать сопротивление Екатерине II во время переворота 1762 г. Как и Л. А. Пушкин, он оставался сторонником Петра III.
12. Я Пушкин просто, не Мусин — противопоставление двух ветвей одного и того же рода, одна из которых захирела, а другая, Мусины-Пушкины, получив графство, вошла в придворную аристократию.
13. Фиглярин — прозрачное изменение фамилии Булгарина, основанное на созвучии и характеризующее Булгарина как шута, человека, лишенного чувства собственного достоинства. Это прозвище Булгарина утвердилось в эпиграммах 20-х и 30-х гг.
14. Сей шкипер — Петр I.
15. И был отец он Ганнибала, Пред кем средь чесменских пучин Громада кораблей вспылала И пал впервые Наварин — Ганнибал, Иван Абрамович (1731—1801), генерал-поручик; в 1770 г. принял участие в морском походе в Архипелаг, возглавил покорение Наварина, взорвал на воздух весь турецкий флот, укрывшийся в Чесменской бухте.
16. …в семье своей почтенной — Булгарин был женат на девице из публичного дома, племяннице содержательницы этого дома.
17. Он?.. он в Мещанской дворянин — Мещанская улица в Петербурге — средоточие публичных домов.
__________________________________________________________________________________________________
Внёс свою лепту в компанию по дискредитации поэта и Алексей Николаевич Толстой, не упоминувший в произведении «Петр Первый» даже имени Федора Пушкина, указав только фамилию.
«Казаки на это кричали: «Дай срок, отъедет государь в немцы, — учиним, как Стенька Разин…» Стрелецкий пятидесятник Елизарьев, не жалея коней, прискакал в Москву и донес о сем воровстве. На розыске открылось, что в связи с Цыклером были московские дворяне Соковнин и Пушкин и сносились с Новодевичьим монастырем. Петр сам пытал Цыклера, и тот в отчаянии от боли и смертной тоски много нового рассказал про бывшие смертельные замыслы Софьи и Ивана Михайловича Милославского (умершего года три тому назад).
Снова поднималась страшная с детских лет тень Милославского, оживала недобитая ненавистная старина…»
При этом, не забыв вставить строчку о Ганнибале.
«Арап, Ганибалка, слава богу, живет теперь смирно, с цепи сняли, учится по-русски…»
Если в случае с «Крестьянской войной 1773-1775гг.» в поисках истины мною были использованы произведения А.С. Пушкина, то к детальному изучению стрелецких бунтов меня побудила одна фамилия.
Сделал для себя вывод, что по отношению писателей и деятелей прошлого и настоящего к творчеству и личности гения можно легко догадаться об истинных намерениях авторов.
.
Что зашифровал поэт в « Руслане и Людмиле»? Борода Черномора. Влияние бородатости на финансовое благополучие. Почему Александр Сергеевич Пушкин не любил физику? Законы бытия и судьба российской цивилизации в программе «Тайный код Пушкина»...
А какое, скажете, касательство имеет Александр Сергеевич Пушкин до Томской земли, до земли Сибирской? Казалось бы, никакого, но это не так. Во-первых, прадед Пушкина, Абрам Петрович Ганнибал, сын эфиопского князя, любимец Петра, после смерти последнего...
Пушкин не выдумывал Лукоморье, а упомянул реально существующую местность. Культуролог из Петербурга Маргарита Пустовалова нашла страну Лукоморье на картах. Маргарита Пустовалова нашла три старинные голландские карты, на которых было обозначено...
Пушкин и Дюма почти ровесники: первый родился в 1799 году, второй – в 1802-м. Если взглянуть на портреты этих двух литературных гениев, сразу бросается в глаза их удивительное сходство: смуглая кожа, цвет глаз, форма лба, бровей, носа, темные...
На страницах ЖЖ Игоря Грека развернулась очень интересная дискуссия на тему: "Зачем напрягались крестьяне 19 века" http://apxiv.livejournal.com/274333.html#commentsАвтор поставил два вопроса:1. Что из необходимого для своей жизни крестьяне первой трети 19 века не могли сделать...
А.С. Пушкин, "Пророк", 1826г.Совершенно случайно встретил в Адлере человека, увлекающегося творчеством Пушкина А.С.В течение нескольких дней оказывался в одном кабинете с Юрием Андреевичем, пока пытался разобраться с настройками системы Болид...
Фильм о невероятных исторических артефактах Санкт-Петербурга, которые переворачивают всю историю Северной столицы вверх дном. Таинственные объекты, которые не могли быть созданы без применения сложнейших расчётов и мощной современной техники,...
1. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же...
Подробнее: http://dostoyanieplaneti.ru/2582-dokl...Общий предок ариев и этнических русских образовался более 5000 лет назад. Где искать прародину славян и братьев по ДНК?Как такие арии с точки зрения лингвистики, истории и ДНК-генеалогии? Как определяют ДНК ариев?...
Подробнее: http://dostoyanieplaneti.ru/2582-dokl...Общий предок ариев и этнических русских образовался более 5000 лет назад. Где искать прародину славян и братьев по ДНК?Как такие арии с точки зрения лингвистики, истории и ДНК-генеалогии? Как определяют ДНК ариев?...
01 Зачем Льву Толстому борода?02 Император Австрии Франц-Иосиф Лев Толстой, германский император Вильгельм I - Пушкин (Кеннеди), Александр III (Карл Гольштейн): Берти кобургский и его жена Александра датская во время встречи в 17 сентября 1884 года в Скерневцах....
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин на самом деле не погиб на дуэли. Он инсценировал собственную смерть, после чего отправился в Париж и стал прославленным писателем Александром Дюма. Звучит абсурдно, не правда ли? Однако...
Подробнее: http://dostoyanieplaneti.ru/2592-zako...Как события прошлого связаны с настоящим? Что уже 100 лет назад знал Тютчев о войне на Украине? Для чего нам нужна история: чтобы знать прошлое или предсказывать будущее? Почему мы так часто не видим ясности в происходящем...
Форд и Сталин: о том, как жить по-человечески. Альтернативные принципы глобализации, Внутренний Предиктор СССРhttp://konzeptual.ru/ford-i-stalin-o...Серия книг «Достояние Планеты»http://konzeptual.ru/jmproducts/filt...Владимир Борисов об искажении народной традицииВладимир...
Хозяева Великой Евразийской Империи, Белоусов Дмитрий Витальевичhttp://konzeptual.ru/hozjaeva-veliko...300 лет романо-германского ига: как проиграла Великая Тартария и возникла Российская ИмперияИсторик, автор книги «Хозяева Великой Евразийской империи»...
Ах, Александр, Сергеевич милыйНу что же Вы нам ничего не сказалиО том как писали, и как шифровалиО том как создали, создали, создали…..А не замахнуться ли нам на….., нет не Уильяма, который для англичан ВСЕ, а на Александра Сергеевича Пушкина…. Зачем...
Кларк Кеннеди служил в 18-м королевском Ирландском полку во время Китайской войны 1840-1842 гг., был в ставке при операциях на реке Кантон в 1847 году также служил в Пенджабе, кампания 1848-1849 с присвоенным ему званием майора, Будучи майором, со своим 18-м полком...
Как ни стараются фальсификаторы истории скрыть от нас изменение климата в сторону похолодания во второй половине 19-го века, все их старания похожи на латания Тришкиного кафтана: продрались локти на рукаве-обрезал полы и надставил рукава,...
Люди верят в мировые правительства, могущество инопланетян и сговоры врачей, прикрывая тем самым свои страхи, бездействие и — надежду.Теории всемирных заговоров будоражат умы миллионов людей на планете далеко не первый год. Мы решили выяснить,...
Оригинал взят у lihohor в Что плетут китайцам нелегальные экскурсоводы ПетербургаПушкина прислал Петру I африканский король, а если скинуться по доллару, с Петропавловской крепости прозвучит пушечный выстрел.Недавно в Смольном решили создать рабочую...
Лукоморье — одно из первых географических названий, которые мы узнаем в жизни. На современных картах его не найти, зато оно есть на картах XVI века. Упоминание Лукоморья есть и в «Слове о полку Игореве», и в русском фольклоре. ...
Гений А. С. Пушкина уже почти два столетия питает русские души во всём мире. Все новые поколения исследователей творчества великого Поэта с пристрастием вчитываются в его заветные строки, но нечасто им удаётся подметить нечто, прежде ускользавшее...
Исконно русскими фамилиями считаются те, которые заканчиваются на «-ов», «-ев» или «-ин» («-ын»). Почему же именно их чаще всего носят россияне? Откуда взялись фамилии на «-ов» или «-ев»? Фамилии с суффиксами «-ов» или «-ев» носят,...
Lieutenant Colonel Clarke Kennedy by Roger Fenton Lieutenant Colonel Clarke Kennedy. Photographs. Military and War. 1855 AD. Crimean War. Ukraine. Library of Congress. Roger FentonПушкин на крымской войне в войсках прусского принца Альберта Саксен-Кобург-Готского, в красной армии.Lieutenant Colonel Clarke Kennedy by Roger Fenton Lieutenant Colonel Clarke Kennedy....