Итак, все теперь знают о необычных часах на Cпаcской башне кремля в Москве.
Но…. по-прежнему информации крайне мало, механизм непонятен, исполнитель сомнителен.
Главное же — нигде больше открыто и явно о том, что подобные часы были не в одном экземпляре в Москве, не говориться. Хотя давно известно, что система измерения времени в России была своя.
Д. Прозоровский. День, в древней Руси // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907:
В XVI—XVII веках в России применялось суточное измерение времени, когда продолжительность часа устанавливалась постоянной, но, в зависимости от определённого числа того или иного месяца года, менялось количество «дневных» и «ночных» часов. Их число колебалось от 7 до 17. По этому расписанию отправлялись церковные службы, но оно было отменено синодом в 1722 году с заменой прежних часов общеевропейскими, причём началом суток сделалась полночь, а не утро, как было прежде.
Представим себе, что сегодня на башне кремля установят часы, которые будут крутиться совершенно хаотично, без стрелок, вместо цифр — скажем, китайские иероглифы. Ну, и кому будет от таких часов польза? Конечно, это была общепринятая и повсеместно используемая система мер времени. И даже более того. Основа жизни и об этом ниже.
Итак, дело не в том, что был примитивный, как считается, практически управлявшийся в ручную механизм, не в том, что, вот, какой-то странный монах-иностранец их сделал и установил.
«В лето 6912 князь великий Василеи Дмитриевич замысли часник и постави е на своем дворе за церковью за святым Благовещеньем. Сий же часник наречется часомерье; на всякий же час ударяет молотом в колокол, размеряя и разсчитая часы нощныя и дневныя. Не бо человек ударяше, но человековидно, самозвонно и самодвижно, страннолепно некако створено есть человеческою хитростью, преизмечтано и преухещрено. Мастер же и художник сему бяше некоторые чернец, иже от святыя Горы пришедыи, родом Сербин, именем Лазарь. Цена же сему бяше вящьше полувтораста рублев.»
Дело в том, что только при условии понимания людьми системы и необходимости предоставляемой таким устройством информации подобные часы могли быть.
В единственном числе — это не часы, это шутка. Богатство и варианты исполнения могли меняться, но принцип был неизменным.
«Одним из новшеств в русской жизни было устройство часозвоней. Их общественное значение особенно понятно в отдаленные годы, когда звон городских часов обозначал начало и конец торговли на рынке, время работы и отдыха и т. д. В Лицевой летописи XVI в. находим изображение башенных часов с циферблатом со славянскими цифрами от «а» (1) до «вi» (12). «Циферблат часов голубой и круглый, под ним свешиваются три голубые гири, средняя большая, по бокам две маленькие. Центр циферблата орнаментирован пальметками. Цифры идут по ободу… Выше приспособление для боя: на вертикальном стержне голубой щиток, направленный острым концом к колоколу. Колокол небольшой, помещается он в арочке».
Я утверждаю, что не только в Москве подобные часы были, но и в других городах, по всей России, повсеместно! Системой исчисления времени такой пользовались всюду. Я даже такую крамольную мысль выразил, что, возможно ВСЕ колокольни «церквей» и «храмов» имели такие часы.
Приглядитесь, почти все колокольни имеют некие ниши и технологические отверстия идеально подходящие для установки там часов. Сейчас эти ниши заняты иконами или замурованы или пусты, но кое-где часы, правда современные, есть.
Вид верхней части колокольни церкви Косьмы и Дамиана в Садовниках
На все четыре стороны некие «декоративные элементы», с одной стороны некое даже отверстие есть. Так туда и просится часы вставить.
Вид верхней части колокольни церкви Николая Чудотворца в Пыжах
Такое забавное окошко не правда-ли? Для иконы? Для доступа света? Подождите, не спешите.
Думаете я брежу? Ну, вот вам — часы.
Часы на верхушках колоколен? Слишком высоко и мелко? Ну, вот действующие часы современные на колокольне. Да еще и на все четыре стороны.
Пожалуйста, еще часы.
Часы
Никто и не скрывал, что на Боровицких воротах были большие часы. И технические отверстия в стене под них остались и даже след на стене. Как и на Кутафьей башне.
Место под иконы? Ну да!
Вы скажете — Ей, постой, ты говоришь о 1722 годе, а тут 19 век, не меньше! Да, совершенно верно, это отголоски, так принято, а зачем, уже не понятно. Где приходы побогаче — ставили часы — они же сами напрашиваются в эти ниши!
Считаете, это просто так, для красоты?
Окошко лестницу освещать? Я могу долго примеры приводить. Их сотни. Тысячи.
А это мой любимый пример. Конечно-же там место для иконы! (ирония)
Вы обратили внимание, что ниши эти и часы почти все странным образом находятся именно на колокольнях? Точнее все, за исключением башен кремля, которые, вроде как, храмами не являются, и тут я вам оставлю подсказку, подумайте над этим.
Итак, вот звонницы, колокольни — оттого, что они звонят и на них установлены колокола. Тут все ясно и вопросов нет.
А часовни?
Понятно, что слово «часовня» происходит от слова «час», но от чего происходит слово «час»? Оно происходит, как считается, от служб в храмах.
Не кажется-ли вам, это утверждение весьма сомнительным и притянутым за уши?
Я предположу, что часовни, колокольни и звонницы суть есть одно и то же, и задача их была оповещать о времени. И уже потом, время службы привязано к часу, к службам там и т.д., а не наоборот.
Конечно, знать время начала службы для верующего важно, но так же важно и знать просто который час! Когда начинать и когда заканчивать службу, торговлю, стоит ли поспешить на назначенную встречу или есть еще время, и так далее.
И что тут первично, часы или храм? А если принять во внимание ту версию, что изначально храмы не являлись культовыми сооружениями, а были чем-то вроде, как сейчас принято говорить, «храмами науки», совмещали в себе функции неких технических сооружений, генераторов энергии или служили средствами связи между городами и с высшими силами — тут много теорий… Часы как нельзя лучше вписываются в них. Вот вам и башни кремля с часами, но они не храмы! Ибо кремль есть единый комплекс сооружений и весьма поверхностно было бы считать, что все это для красоты или для защиты от пушек.
Да и обратите внимание — «часозвони» — название говорит само за себя. И это не службазвони, не молитвозвони, не богозвони не пораестьзвони. Ничего подобного.
Какие есть подтверждения, что большинство часозвоней имели на своих стенах именно русские часы?
Ну, во-первых, о том, что ни на одной Спасской башне и не только в Москве были часы, пишет Витсен.
Анатолий Николаевич Кирпичников (род. 25 июня 1929 года) — советский и российский археолог. Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Почетный гражданин Ленинградской области (2013).
Кстати, что интересно, именно благодаря Анатолию Николаевичу утерянные гравюры Витсена были найдены и опубликованы. Я писал уже об этой книге в статье Странная Башня в Пскове Николасса Витсена.
Путешествие в Московию, 1664-1665 — это дневниковые записи молодого голландского путешественника (впоследствии видного ученого и государственного деятеля) Николааса Витсена (1641-1717), посетившего Россию в составе посольства Нидерландской республики к царю Алексею Михайловичу. Этот интереснейший документ эпохи, содержащий богатый фактический материал, был опубликован на староголландском языке только в 1966 г.; по-русски издается впервые. Издание сопровождается рисунками Н.Витсена, сделанными во время путешествия, и гравюрами с его рисунков. Книга адресована как специалистам-историкам, так и всем интересующимся русской историей.
И что же мы читаем в этой книге?
«Часов у них мало, но у тех кто имеет» и речь идет не о современных часах, а именно о первых, старинных русских часах.
И по-поводу мнения, которое даже и оспаривать никто не собирается — христианские храмы — не христианские храмы! Это, по-крайней мере, не только культовые сооружения и не места единой веры!
И да, везде пишут о примитивности механизма и самой системы. Примитивность примитивности рознь!
Не везде нужен атомный реактор или сотни шестеренок, а то, что у наших предков была другая система счисления времени, — факт. И то, что система эта ближе к человеку и не основывается на генерируемых электромагнитных колебаниях пьезоэлектрических модов кварцевого кристалла, еще не говорит о том, что это примитивно. Мы — люди, а не машины. И режим — день/ночь — это наш режим и ничего с этим не поделать. И весь животный мир так живет — по закону солнца, по закону природы, каковыми и были наши русские древние часы.
из комментариев к первой части от Юрия Шатохина (Веб Рассказ)
Почему 17 часов? Откуда это число? Сложно сейчас сказать. Думаю, разгадка еще ждет впереди. Звучат версии, что это 16 с нулевым часом, а 16 — это как бы сакральное русское число, что крайне неоднозначно, если начать копать в этом направлении. Но то, что все не случайно, а важно и имеет смысл — это совершенно точно. В статье Древнерусский всемер очень подробно и интересно изложено по этому поводу.
Причины, по которой именно вся система движется, а стрелка остается неподвижной, также обусловлены представлением наших предков о мире:
Юрий Степанов: Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования.
Вращается МИР, время ЦИКЛИЧНО, в старой системе реализован символ круговорота жизни. И тут мы упираемся в идею бессмертия, о которой я еще буду писать.
Выводы
На лицо явная деградация, потеря смысла и культ карго.
Служебные отверстия и ниши для русских часов в старых храмах, часовнях-колокольнях-часозвонях переделываются в подобие слуховых окон, закрываются иконами, наглухо замуровываются. Возможно, произошло это после решения синода в 1722 году. Может, и позднее. В новых же — странные заглушки, места для витражей или все же, пусть и современных, но часов.
Что же дальше?
Не буду копаться в причинах, но жизнь человека с заменой системы часов перевернулась.
Вы только представьте ту невероятную, гигантскую пропасть в мировоззрении, в течении жизни! Когда вы сначала есть единая с миром, с природой часть и действия ваши, ритм жизни и все — зависит от этого мира вокруг, а не от движения бездушных шестеренок.
Неожиданно все мы оказались в какой-то тюрьме, где наша жизнь начала измерятся по прибору, в котором «в качестве периодического процесса используются собственные колебания, связанные с процессами, происходящими на уровне атомов или молекул».
Какая непостижимая глубина кроется за всем этим, какие знания мы потеряли, даже представить страшно.
Все эти знаки зодиака — лишь жалкие отголоски некогда стройной и сложной системы. Вспомните, на рисунке часов Спасской башни сверху, там где сейчас куранты, стояли вторые, «зодиакальные часы».
Сможем ли мы когда-нибудь хотя бы приблизится к разгадке утерянных знаний? Верится мало… Все, о чем я написал, — это не просто догадки, это осколки, клочки, отголоски некогда целого. Пусть пазл полностью уже не собрать, но все эти моменты, нюансы, все приводит к единому выводу.
Давайте хотя бы запомним, осознаем, поймем, что русские часы — не курьез, не единичный случай, не постыдное и примитивное устройство управляемое вручную вечно пьяными монахами.
Это звено, это основа мировоззрения наших предков наравне с системой счета. Часы были, их было много, они были везде. Именно такие, и возможно, появились они, ой, как задолго до появления сербского монаха Лазаря.
Многие знают, что на Мальте есть так называемые каменные колеи. Выдвигаются различные версии их происхождения а так же их возраста. По разным версиям, им дают возраст от очень древнего (от 7 до 35 млн. лет), до более реального: 6 тыс. лет. Но есть мнения,...
Штат Флорида в Северной Америке,имеет довольно таки насыщенную историю.Помимо того,что он постоянно переходил из рук в руки, колониальных держав, во в Читать дальше… время их войн. Он так-же, был последним пристанищем “5 цивилизованных племен” индейцев,после...
В статье Бомбоубежища древней Индия. Пещеры Барабар была показана необычность этого искусственного помещения в гранитном массиве. Детальных снимков на тот момент в сети не оказалось для понимания хоть примерной технологии: как создали эту пещеру....
Засыпанные Норсун-Тепе и Гёбекли-ТепеХолм Норсун-Тепе диаметром 500 м. Структура в виде каких-то стен внутри холма – это, видимо, такая технология раскопок. Место находилось в районе плотины Кебан, примерно в 25 км от Элязыг. Место это немного раскопали...
Многие знают, что на Мальте есть так называемые каменные колеи. Выдвигаются различные версии их происхождения а так же их возраста. По разным версиям, им дают возраст от очень древнего (от 7 до 35 млн. лет), до более реального: 6 тыс. лет. Но есть мнения,...
Современная история гласит – в сорок три года правления Филиппа Августа (1180-1223), власть и влияние французской монархии значительно выросла, как внутри, так и за пределами королевства.Париж еще до Филиппа Августа стал крупнейшим городом Франции....
Место - Цимлянское водохранилище, Ростовская область. Прямо на берегу лежат развалы гранитных валунов и мелких их фрагментов. Они характерно накрыты (частично) слоем глиняных наносов. Надо понимать что вода размыла часть глины обнажив обломки под...
О существовании этого загадочного объекта, мне сообщил уважаемый https://www.facebook.com/maxim.hamalainen Maxim Hämäläinen, за что низкий ему поклон!Итак, знакомьтесь: – Kivijata!В официальных источниках, информация об этом месте крайне скудная. На русском языке её практически...
В сентябре 2016 года группа исследователей из Красноярска совершили экспедицию на Койское Белогорье. Для справки: – КОЙСКОЕ БЕЛОГОРЬЕ – горный хребет в системе Восточного Саяна, в верховьях левых притоков реки Кан, и правых притоков реки Мана...
Всем известно, что акведуки в своей большей части – это строения в южных частях Европы: Италия, Испания. Но остатки строений встречаются и во Франции, Турции даже в Англии и на северном побережье Африки.Карта акведуков Римской империи. На данное время...
В статье Вьетнамская «Венеция» была показана огромная сеть водных каналов Юго-восточной Азии. По некоторым мнениям, такой объем земляных работ не вписывается в существующую картину возможностей страны Вьетнам в прошлом, да, и, возможно, и сейчас....
После выхода моего фильма “Томск. Забытая война” я получил бесчисленное множество комментариев типа: “Просто так строили..” или “Это были такие стандарты строительства”. Тогда я задумался, а действительно, остались ли какие-либо...
В Москве, практически на красной площади, напротив памятника Жукову на коне есть вход в подземный музей, называется если не ошибаюсь “Музей археологии города Москвы” (сейчас он закрыт почему-то). Я там был несколько раз, так вот на глубине 7-10 метров...
Для меня было открытием следующая функция в программе Гугл-планета Земля. Благодарность peshkints из livejournal. Оказывается, для того, чтобы гугл выдал аэрофотоснимки аж 1938г. – нужно отдалиться, взлететь над местностью на 20км и перевезти временной ползунок...
Археологи очень тщательно и бережно производят все свои работы. Стоит только найти строителям или реставраторам какой-нибудь черепок, осколок керамики и доложить эту информацию по назначению, как весь объект могут закрыть на долгие месяцы для исследований,...
Грандиозность и загадочность культурных строений Санкт-Петербур восхищает, а с недавнего времени еще и задает очень много вопросов. Вроде есть доходчивая официальная историческая информация как строили Питер. Но нет, пытливые умы не желают мириться...
Небольшая подборка примеров древних пластов, стоянок на территории России.Костенки Костёнковско-борщевский комплекс стоянок каменного века – палеолитические стоянки древнего человека, обнаруженные в районе села Костёнки в Хохольском районе...
Всем известно, что акведуки в своей большей части – это строения в южных частях Европы: Италия, Испания. Но остатки строений встречаются и во Франции, Турции даже в Англии и на северном побережье Африки. Карта акведуков Римской империи. На данное...
Ссылка на участников - Андрей Кадыкчанский-http://www.tart-aria.info/author/kady...Ссылка - Олег Павлюченко -https://www.youtube.com/watch?v=PGbSI...Ссылка - Екатерина Уланова канал "ЛЯП" -https://www.youtube.com/channel/UCilp...Источник: www.youtube.com
Это замечательное здание с часами, почти как в фильме “Назад в будущее”, на фоне великолепных пальм и другой южной буйной растительности – культовое место начала 20-го века, где отдыхал Маяковский, пел Шаляпин и проводили время члены царской...
Архитектура древних строений поражает своей гармоничностью, изысканностью выполнения фасадных элементов, продуманностью проекта в целом. А иногда и и объемами и массами строительных элементов – до сотен тонн.Но мало кто знает, что если бы мы...
Обычная русская семья 100 лет назад.С.П.Капица ошибался, или водил нас за нос?Статья “Как давно на Земле появился человек”? вызвала достаточно много справедливой критики, однако были высказаны и вполне конструктивные доводы в пользу того, что Парадокс...
Непрерывный поток переселенцев двигался из Нью-Йорка по каналу Эри через Чикаго на Дикий Запад.Это были первопроходцы, пионеры, которые первое время вели полунатуральное хозяйство с минимальной зависимостью от цивилизации.Именно с тех пор ведёт...
Это замечательное здание с часами, почти как в фильме “Назад в будущее”, на фоне великолепных пальм и другой южной буйной растительности – культовое место начала 20-го века, где отдыхал Маяковский, пел Шаляпин и проводили время члены царской...
“Там русский дух… там Русью пахнет!” А.С. Пушкин. Серьезно выяснением вопроса где находится Лукоморье никто не занимался – мало ли что там Арина Родионовна могла рассказать маленькому Александру. Оказывается, карты вполне хранят это местонахождение....